Главная
>
О центре
>
Новости
>
Первый международный симпозиум по культурно-исторической психологии памяти Л.С. Выготского

Первый международный симпозиум по культурно-исторической психологии памяти Л.С. Выготского

Первый международный симпозиум по культурно-исторической психологии памяти Л.С. Выготского

 

 

 

 

 

 

 

Первый международный симпозиум по культурно-исторической психологии памяти Л.С. Выготского пройдет онлайн с 17 по 19 ноября.

Профессора, кандидаты психологических наук и доктора философии из Испании, Португалии, Бразилии, Канады и России обсудят «Актуальные проблемы культурно-исторической психологии».

Мероприятие посвящено памяти Льва Семеновича Выготского (1896–1934) – выдающегося отечественного психолога, остающегося до настоящего времени одним из наиболее известных психологов мира и памяти его внучки Елены Евгеньевны Кравцовой (1950–2020), основателя Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ, внесшей большой вклад в развитие идей культурно-исторической психологии, особенно в психолого-педагогические основания развивающего дошкольного образования.

Научная проблематика симпозиума носит междисциплинарный характер и будет интересна специалистам различных гуманитарных специальностей: психология, философия, методология, социология, культурологи, филология, лингвистика и т.д.

Симпозиум пройдет на базе Новосибирского государственного педагогического университета, одним из соорганизаторов и организатором международной трансляции является Благотворительный фонд развития дошкольного образования, ориентированного на ребенка, «Университет детства».

В рамках мероприятия запланировано: пленарное заседание, 15 секций, лекции и круглые столы.

Так, 17 ноября на пленарном заседании выступит Хоаким Кинтино-Айрес, кандидат наук, директор Института Выготского в Лиссабоне (Португалия) с темой: «Л.С. Выготский в теоретической и практической психиатрии»

Хосе Мануель Муньос Родригес, доктор философских наук, декан факультета теории и истории образования университета Саламанки (Испания), расскажет о формировании идентичности в юношеском возрасте в социуме гипер-коммуникаций.

В первый день симпозиума также выступит президент и сооснователь Рыбаков Фонда, основатель Фонда «Университет детства», Екатерина Рыбакова.

«Несмотря на то, что работам Льва Выготского уже около века, они не утратили своей актуальности до сих пор. Его идеи живут и развиваются в работах его последователей. Так, ежегодно Рыбаков Фонд проводит Всероссийский конкурс им. Л.С. Выготского. Это единственный в России конкурс, нацеленный на поиск и поддержку творческих специалистов дошкольного образования. За четыре года в конкурсе приняли участие 15 030 человек», — рассказала Екатерина Рыбакова.

18 ноября пройдут секции на темы культурно-исторического подхода к современным теориям и практикам развития личности, к проблематике творчества и одаренности, к психологии искусства и многие другие.

19 ноября состоятся круглые столы и лекции.

Участие в мероприятии бесплатно. Программа симпозиума и регистрация здесь.

 
Присоединяйтесь к нам в телеграме!


Центр «Снейл»
Видеоролик
22,5 МБ
Мы в соц. сетях:

Авторизация

Для участия в мероприятии, загрузки выполненных работ,
просмотра итогов мероприятий вам необходимо авторизоваться
Забыли пароль?
войти через

Оставить отзыв

captcha
Закрыть