Главная
>
О центре
>
Новости
>
От простейших программ для игрушечных мельниц «Lego» до языка программирования и применения 1С ещё в школе

От простейших программ для игрушечных мельниц «Lego» до языка программирования и применения 1С ещё в школе

Написание программ для роботов, работа с 3D-принтерами и фрезерами, моделирование и построение радиоуправляемых самолётов в 4-17 лет как мальчиками, так и девочками, – тандемная работа учителей, воспитателей и учеников по внедрению цифровизации в образование в условиях российских реалий.

 

В рамках Международной конференции «Информационные технологии в образовании», не испугавшись суровых сибирских морозов, московские, новосибирские, тюменские, пермские гости — учителя и преподаватели, приехавшие на омскую конференцию, побывали на экскурсии «Образовательный маршрут» по образовательным учреждениям Октябрьского района Омска.

 

Выбранные локации показали иногородним посетителям, что в Омске есть не только улица Ленина, «Любочка» и «Степаныч», дружелюбно улыбающиеся прохожим. Есть и образовательные учреждения, идущие в ногу со временем и способные применять новейшие образовательные технологии в обучении.

 

Экскурсия продемонстрировала гостям успехи учителей и их воспитанников: коллективов Детского сада №11, Дома детского творчества «Созвездие» и Лицея №25.

 

В стенах гостеприимного Детского сада «Созвездие детства» были представлены примеры использования робототехники в образовательном процессе с малышами. Воспитатель Марина Злыдень использовала на мастер-классе набор «Lego education» для создания с ребятишками игрушечной мельницы. Педагог виделась с малышами впервые, однако справилась с задачей и нашла общий язык с каждым из них.

 

Ещё одной точкой экскурсии стал Центр детского творчества «Созведие». Преподаватели и их воспитанники представили гостям поделки авиамодельного и радиокружков. В центре также располагается выставка «Наутилус», где её работники предлагают посетителям интерактивную игру на планшетах во время экскурсии.

 

Центр активно сотрудничает с Лицеем № 25. Школа имеет профильный «физико-математический» класс, ребята которого посещают курсы ОмГТУ и ОмАВИАТ. Уже с младших классов школьники ходят на секции объёмного моделирования, работают с системой «Cuboro».

 

Учителя города на реальном примере показали, как трансформируется образование в российской действительности, при этом, не хвастаясь новейшим оборудованием, а рассказывая о знаниях и техниках, которым они ежедневно учатся сами и учат детей.

 

Наталья Шенгальц

Присоединяйтесь к нам в телеграме!


Центр «Снейл»
Видеоролик
22,5 МБ
Мы в соц. сетях:

Авторизация

Для участия в мероприятии, загрузки выполненных работ,
просмотра итогов мероприятий вам необходимо авторизоваться
Забыли пароль?
войти через

Оставить отзыв

captcha
Закрыть