Главная
>
О центре
>
Новости
>
Директор ЦДО «Снейл» Юлия Нацкевич выступила экспертом проектов на мероприятиях «Электронной недели на Алтае — 2018»

Директор ЦДО «Снейл» Юлия Нацкевич выступила экспертом проектов на мероприятиях «Электронной недели на Алтае — 2018»

С 27 по 30 июня в Алтайском крае проходила «Электронная неделя на Алтае» (ЭНА) — масштабный VII Международный форум в Барнауле. В этом году основной темой масштабного форума стало интеллект-обновление.

 

 

В программу Форума входили различные мероприятия, участие в которых принимали учащиеся, преподаватели, предприниматели и эксперты региона. Гостями Форума стали эксперты в области использования информационных технологий в образовании, образовательной робототехники, электронного маркетинга, компьютерной безопасности из Москвы, Красноярска, Новосибирска и других городов. Экспертное сообщество Омска представляла Юлия Нацкевич, директор Центра дополнительного образования «Снейл».

 

«Электронная неделя» стартовала IV тематической площадкой «Образовательная робототехника XXI века». Мультиформатная площадка включала в себя проведение круглых столов, выставку образовательной робототехники, семинар и мастер-классы. Свои разработки в области робототехники представили 200 участников, а в целом площадку, открывшуюся на базе Алтайского государственного университета (АлтГУ), посетили более 400 человек. Гостям были продемонстрированы результаты реализации проектов в области образовательной робототехники.

 

Юлия Нацкевич: «Мне хочется особо отметить один из проектов «Выжигатель на базе контроллера Ардуино», выполненный Денисом Горьковым, учеником 9 класса (школа №1 Михайловский район, Алтайский край). Интересная творческая разработка механизма, который позволяет выжечь на куске фанеры рисунок, загруженный в компьютер. Точность передачи рисунка поражает — это настоящее произведение искусства, которое в дальнейшем может стать самостоятельным направлением. На разработку, создание и совершенствование выжигательного автомата у Дениса ушел 1 год. У Дениса уже есть дальнейшие планы по доработке своего выжигательного автомата, который он планирует представить на Дне города Барнаула».

 

Не менее ярким мероприятием в рамках Электронной недели на Алтае стали VI Региональные межвузовские соревнования в области информационной безопасности AltayCTF. В соревнованиях приняли участие 11 команд — большая часть из Алтайского края (АГУ, АлтГТУ, АПЭК, АГК, АПТ, Гимназия №42), но также были гости из других регионов —Новосибирска (СибГУТИ, НГУЭУ), Томска (ТУСУР). Омск представляла команда Омавиат (Омский авиационный техникум им. Жуковского).

 

Команде разработчиков (CTFкоманде АлтГТУ) совместно с Ассоциацией руководителей служб информационной безопасности (АРСИБ, г. Москва) и АНО «Центр проектных решений общественно-активных школ» в рамках форума удалось реализовать еще один проект — «CTF для «чайников» — I региональные соревнования по информационной безопасности для ИТ-тимуровцев «ЭНА-CTF».

 

Юлия Нацкевич приняла участие в командной игре «CTF для чайников» — попробовала формат, что называется «на себе»: «В начале я не собиралась участвовать в ЭНА- CTF, подумала, посмотрю чуть-чуть и пойду на другой мастер-класс, пойду на геокешинг, к однокашнице по alma mater Наталье Бабинчук, но потом меня все это увлекло. Мы с девочками решили 8 из 10 задач и стали победителями! Я очень этому рада. Много идей, много друзей, очень свободная обстановка и очень душевные и профессиональные люди. Спасибо, что пригласили. Мы договорились о сотрудничестве в рамках новых совместных проектов со школами Алтайского края».

 

Форум завершился традиционным слетом «ИТ-тимуровцев». «Игра смыслов: создание новой реальности» —девиз слета ИТ-тимуровцев в этом году. «Тимуровцы информационного общества» (ИТ-тимуровцы) – это всероссийское добровольческое молодежное движение, суть которого в обучении молодежью людей «третьего возраста» основам компьютерной грамотности. Движение инициировано в 2009 году Российским Агентством развития информационного общества РАРИО.

 

За 2 дня на площадке прошло 15 образовательных событий: мастер-классов, игр, переговорных площадок, проектировочных мастерских. Юлия Нацкевич выступила с мастер-классом «Цифровая образовательная среда для школьников: технологии, меняющие урок». Выступление вызвало живой интерес у учителей, и большое количество содержательных вопросов. Одними из самых популярных был вопрос, связанный с встраиванием дистанционных обучающих конкурсов в образовательный процесс школы.

 

В эти дни на слете IT-тимуровцев дан старт проекту, получившему поддержку гранта Фонда президентских грантов «Школа партнерства ИТ-тимуровцев: большая игра».

 

Директор Центра «Снейл», Юлия Нацкевич: «Насыщенная и интересная программа ЭНА-2018 позволила каждому участнику находить интересные для него темы, рассказать о себе и о своих научных интересах, познакомиться с коллегами и их образовательными находками. Для меня ЭНА стала удивительным открытием региональной практики Барнаула, о которой договорились рассказать на конференции ИТвО2019, которая пройдет в феврале в г. Омске».

Присоединяйтесь к нам в телеграме!

Снейл участвует в голосовании «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса» в номинации — бренд.

Будем очень благодарны вашей поддержке и вашему голосу за бренд СНЕЙЛ. Голосование здесь — https://vk.com/omskcpp?w=wall-69220503_3931

 


Центр «Снейл»
Видеоролик
22,5 МБ
Мы в соц. сетях:

Авторизация

Для участия в мероприятии, загрузки выполненных работ,
просмотра итогов мероприятий вам необходимо авторизоваться
Забыли пароль?
войти через

Оставить отзыв

captcha
Закрыть