Главная
>
О центре
>
Новости
>
Региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады завершен. Да здравствует ВРО_Омск2018!

Региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады завершен. Да здравствует ВРО_Омск2018!

 

19 мая 2018 года прошёл региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады ВРО Омск 2018.

Организатор олимпиады — “Центр дополнительного образования “Снейл”. Со-организаторы олимпиады — Омский государственный педагогическийуниверситет, Департамент образования города Омска, Университет Иннополис (г. Казань) и компания LEGO Education.

 

Состязания прошли в Омском государственном педагогическом университете. В этот день было сложно перемещаться по коридорам университета, потому что университет был заполнен детьми —  в соревнованиях  приняло участие более 400 детей не только из Омской области, но и из Екатеринбурга, Новокузнецка, Кемерово, Иркутской области и других городов.

 

В Омской области робототехническое направление в последние три года переживает настоящий бум интереса — действуют и открываются клубы и секции, создаются отделы в учреждениях дополнительного образования, в формате внеурочной деятельности направление активно развивают в омских школах. «На сегодня робототехникой занимаются в школах № 7, 19, 25, 34, 48, 54, 62, 64, 69 и других», — отметила специалист отдела общего образования Департамента образования города Омска Наталья Романькова.

 

 

 

На олимпиаде было представлено несколько площадок, на которых ребята выполняли теоретические задания, собирали роботов и показывали их в действии: «Сокращение пищевых отходов», «Точное земледелие», «Доставка продуктов», «Сапер», «Управляемый курьер», «Парковщик», большая площадка «Легопроектирование», «Простые механизмы», «Wedo-карусель», «Мини-чертёжник». От возрастной группы зависела сложность задания. Самые маленькие участники собирают фигуры по картинке. Дети 3-4 классов конструируют машинки на резиномоторе, а старшая группа, используя навыки программирования и конструирования, решает глобальные вопросы человечества.

 

 

Поддержать юных конструкторов и программистов приехали их родители, ведь самым младшим участникам 4-5 лет. Почему мамы и папы решаются так рано отдавать детей на технические направления? Дети всегда с интересом собирают конструктор, строят высокие башни и делают машинки, ведь конструирование развивает мышление ребенка. Именно поэтому родители выбирают робототехническую школу «РобоПолигон». Большим бонусом является то, что роботостроение – приоритетное направление в современном мире. Большинство предприятий автоматизировано и работает на основе информационных технологий и программировании.

 

 

Как сказано выше, среди участников были команды из других городов. Они приехали посоревноваться и проверить свои знания в конкурентной борьбе. Многие из них уже принимали участие в робототехнических соревнованиях. Ребята из Новокузнецка второй раз приезжают в Омск на соревнования по роботостроению. В прошлый раз они заняли второе место и сейчас надеются улучшить свой результат.

 

На олимпиаде с детьми работают судьи. У судей – особая задача. Они оценивают правильность выполнения заданий. Все знают, что дети

 требуют к себе много внимания. Поэтому судьи – это в основном люди с педагогическим образованием, которые работают преподавателями или руководителями кружков технической направленности. Помощниками судей стали студенты МИФиТ ОмГПУ.

Региональный этап Всероссийской роботехнической олимпиады – это еще и событие для педагогов, работающих в сфере дополнительного образования детей. Именно поэтому организатор олимпиады – центр дополнительного образования «Снейл» — предложил тренерам и педагогам принять участие в мастер-классах.

В этот день мастер-классы провели Олег Горнов, кандидат физико-математических наук, автор программы Правительства Свердловской области «Робототехника и моделирование промышленности Среднего Урала» тренер сборной России по робототехнике, на тему «Построение учебного процесса на противопоставлении ручного и автоматического управления роботом VEX» и Андрей Мельников, тренер победителей и призёров WRO, тренер сборной команды Российской Федерации Всемирной олимпиады роботов, сертифицированный судья на тему «Методика подготовки команд олимпиадной робототехники к соревнованиям всероссийского и международного уровня. Коллективный творческий подход в решении технических задач».

 

Юлия Нацкевич, директор ЦДО «Снейл», отметила: «Очень важно во время региональных событий по развитию научно-технического творчества детей предоставлять возможность и тренерам, и педагогам получать новые технологии и методики работы с ребятами. Важно не только знание технологий и владение педагогически мастерством, важна синэргия, которая происходит при объединении и общении людей, занимающихся одним делом. Мы формируем роботехническое сообщество детей и взрослых. И рады, что каждым годом количество увлеченных робототехникой увеличивается.

 

Мы благодарим Департамент образования Администрации города Омска, Омский государственный педагогический университет партнерство в проведении этого мероприятия.

Особые слова благодарности хотим сказать компании LEGO® Education за методическую помощь и поддержку в проведении мероприятия. Компания LEGO® Education создает решения и инструменты для обучения, которые делают школьные уроки и занятия в детском саду веселыми и интересными».

 

Итоги олимпиады были подведены во второй половине дня.

 

Победителями олимпиады стали:

 

Категория «Начинающие»

 

Автоматический парковщик

I место

Казанцев Богдан

 

I место

Берг Арсений

 

II место

Филатов Денис

 

III место

Притужалов Егор

 

III место

Живорцов Назар

Сапер

I место

Сокольников Алексей

 

I место

Доможиров Алексей

 

II место

Маначинская Анна

 

II место

Кука Григорий

 

III место

Пехтерев Александр

 

III место

Кусакин Константин

Управляемый курьер

I место

Попова Полина

 

I место

Степанов Константин

 

II место

Валентиров Матвей

 

III место

Иванченко Иван

 

III место

Тимохин Владислав

Электрическая цепь

I место

Дулин Матвей

 

I место

Сычёв Дмитрий

 

II место

Шестакова Диана

 

II место

Белозерова Ольга

 

III место

Кондакова Юля

 

III место

Литвиненко Никита

 

Категория «РобоФокс»

 

WeDo-карусель

I место

Мехоношина Алиса

 

I место

Романенко Владислава

 

I место

Абдуллаева Элина

 

II место

Сторожук Иван

 

II место

Липатов Дмитрий

 

II место

Ферулев Иван

 

III место

Косицын Иван

 

III место

Лянгузов Филипп

 

III место

Попков Максим

Движение по линии

I место

Школа Григорий

 

II место

Лышевский Артем

 

III место

Рагозин Илья

Легопроектирование

I место

Истомин Кирилл

 

I место

Лобовиков Дмитрий

 

II место

Борискин Александр

 

II место

Гончаров Вячеслав

 

III место

Никитин Михаил

 

III место

Лавров Александр

 

III место

Ушаков Владимир

Простые механизмы

I место

Лавров Матвей

 

II место

Кривцов Денис

 

II место

Симахин Даниил

 

III место

Герасимов Леонид

 

III место

Бережной Тимофей

 

III место

Сидорова Алена

Чертежник-мини

 

 

 

I место

Кириллов Матвей

 

I место

Шаповалов Захар

 

II место

Миллер Андрей

 

II место

Витько Сергей

 

III место

Лютер Яромир

 

 

 

Основная категория

 

Доставка продуктов

I место

Соколов Павел

 

I место

Рыбников Илья

 

II место

Ермоленко Макар

 

II место

Доржу Никита

 

III место

Аганина Анастасия

 

III место

Лузин Данила

Точное земледелие

 

 

 

I место

Рыбалов Семён

 

I место

Мызников Яромир

 

II место

Яковленко Владимир

 

II место

Зайцев Дмитрий

Сокращение пищевых отходов

 

 

 

I место

Галилей Кирилл

 

I место

Крюк Михаил

 

II место

Вибе Алексей

 

II место

Суворов Арсений

 

III место

Башурова Мария

 

III место

Кулеев Олег

 

Из победителей регионального этапа Всероссийской робототехнической олимпиады ВРО Омск 2018 будет сформирована региональная команда, которая поедет на Всероссийский этап в Университет Иннополис (г. Казань)

 

 

Присоединяйтесь к нам в телеграме!

Снейл участвует в голосовании «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса» в номинации — бренд.

Будем очень благодарны вашей поддержке и вашему голосу за бренд СНЕЙЛ. Голосование здесь — https://vk.com/omskcpp?w=wall-69220503_3931

 


Центр «Снейл»
Видеоролик
22,5 МБ
Мы в соц. сетях:

Авторизация

Для участия в мероприятии, загрузки выполненных работ,
просмотра итогов мероприятий вам необходимо авторизоваться
Забыли пароль?
войти через

Оставить отзыв

captcha
Закрыть