Главная > Итоги > Международная олимпиада по Русскому языку. Культура речи

Международная олимпиада по Русскому языку. Культура речи

весной

5 - 11 апреля
2016 года

Русский язык

Участники 1-11 классы

Статус
Итоги подведены
Перейти к мероприятиям этого года

Хранители русского языка! Эта олимпиада «Культура речи» для Вас! В нее включены интересные и разнообразные задания, отражающие основные языковые нормы современного русского языка: орфоэпические, лексические, морфологические и синтаксические, выполнение которых потребует от Вас проявления уже имеющихся знаний и навыков, выработает очень полезную привычку пользоваться различными словарями. 


Задания состоят из 6 блоков: «Правильно ли мы говорим?», «Не путаем слова!», «Нужная форма слова!», «Дружат ли эти слова?», «Наши помощники – словари», «Творческое задание». Давайте не будем равнодушными к родному языку и своей речи!


Уже на протяжении семи лет Центром «Снейл» проводится «Олимпиада по Русскому языку. Культура речи»! Приглашаем учащихся 1-11 классов принять участие в олимпиаде в этом году!


Особенности олимпиады:
* Задания олимпиады способствуют расширению знаний по предмету «Русский язык».
* Для выполнения заданий можно пользоваться словарями, дополнительной литературой и интернет-источниками.
* Задания олимпиады представлены в занимательной форме.
* Олимпиада развивает УУД: поиск и выделение информации, построение речевого высказывания, выбор эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий, применение методов информационного поиска.

весной

5 - 11 апреля
2016 года

Итоги подведены

Русский язык

1-11 классы

Индивидуальное участие
Время проведения
7 дней
Итоги
5.05.2016
  • Итоги
  • Проведение
  • Условия
    участия
  • Награждение
  • Архив
    конкурса

Дата проведения: 5 — 11 апреля 2016 года. 

Дорогие друзья! Закончилась наша VII Международная олимпиада по Русскому языку. Культура речи, время подводить итоги. В мероприятии приняло участие 363 человека, 16 из которых стали победителями и лауреатами. Поздравляем!

Многие из участников очень добросовестно выполнили работу.  Видно, что ребята провели серьезную поисковую и исследовательскую работу, а это не может не радовать. Ребята 1-4 классов хорошо справлялись с заданиями, в которых нужно было расставить ударения в словах, устранить грамматические или речевые ошибки. Большинство участников справилось с заданием, которое содержало загадки.

Для учащихся 5-8-х и 9-11-х классов  самыми трудными стали задания, требующие развернутого ответа, обоснования своего выбора, например, 6 и 7 задания. Многие участники верно решали лингвистические задачи, но давали неполное, невнятное обоснование, ограничивались одним-двумя словами. Большинство ребят справились с расстановкой ударения, исправлением неверного истолкования слов и речевых ошибок.

Самым интересным и одновременно непростым стало творческое задание. Некоторые участники не стали его выполнять, видимо, потому что задание достаточно трудное, требующее не только развитой фантазии, умения обращаться со словом, но и дисциплины, которая позволяла выполнить это задание согласно критериям. К сожалению, максимальных оценок за это задание крайне мало, возможно, причина в том, что ребята невнимательно прочитали задание. А ведь  конкурсанты  имели возможность ознакомиться с критериями оценки данного задания.

Порадовало то, что в творческом задании многие участники обращали внимание на бесспорную ценность словарей, на то, что необходимо бережно к ним относиться и не пренебрегать словарями при изучении родного языка.

В целом, олимпиада —  это еще одна возможность для учащихся узнать что-то новое, расширить свой кругозор и словарный запас, задуматься над насущными вопросами сохранения языка, грамотности устной и письменной речи.

Мы говорим всем участникам СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ! ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

Победители и лауреаты

1 – 4  классы

I место Тимофеев Илья, МБОУ «Гимназия № 1», Россия, Тульская область, г. Щёкино, 3 класс

I место Толмачева Юлия, МБОУ «Гимназия № 1», Россия, Тульская область, г. Щёкино, 1 класс

II место Углянская Евангелина, ОЧУ ОЦ им. Олехника, Россия, Московская область, Дмитровский район, с. Озерецкое, 4 класс

III место Щербаков Артем, МБОУ «Гимназия № 1», Россия, Тульская область, г. Щёкино, 1 класс

III место Бобрик Лев, МБОУ СОШ № 6, Россия, Новосибирская область, г. Куйбышев, 1 класс

III место Кочнева Александра, МАОУ «СОШ № 109», Россия, Пермский край, г. Пермь, 1 класс

Лауреат Лямкина Маргарита, ГБОУ «Гимназия № 1583 им. К.А. Керимова», Россия, г. Москва, 3 класс

Лауреат Цветаева Анна, МБОУ «Лицей № 8», Россия, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, 1 класс

Лауреат Васильева Арина, ГБОУ Гимназия № 1506, Россия, г. Москва, 1 класс

5 – 8  классы

Победитель Дубинина Дарья, МОБУ СОШ № 3 им. Ю.А. Гагарина, Россия, Ростовская область, г. Таганрог, 7 класс

Лауреат Голикова Екатерина, МБОУ «Гимназия № 64 им. В.А. Котельникова», Россия, Липецкая область, г. Липецк, 7 класс

Лауреат Нарижная Анна, МОУ Гимназия № 3, Россия, Ярославская область, г. Ярославль, 5 класс

Лауреат Мартынова Марьяна, МБОУ «Шемуршинская СОШ», Россия, Чувашская Республика, Шемуршинский район, с. Шемурша, 7 класс

9 – 11 класс

Победитель Еремеева Альбина, МБОУ «Крестяхская СОШ им. И.Г. Спиридонова», Россия, Республика Саха (Якутия), Сунтарский район, с. Крестях, 10 класс

Лауреат Никитенко Елизавета, ГБОУ СПО МО «Московский областной профессиональный колледж инновационных технологий», Россия, Московская область, Щёлковский район, д. Долгое Ледово, 2 курс

Лауреат Никитенко Анастасия, ГБОУ СПО МО «Московский областной профессиональный колледж инновационных технологий», Россия, Московская область, Щёлковский район, д. Долгое Ледово, 2 курс

Поздравляем с заслуженной победой!



Ближайшие мероприятия
Возраст Детский сад, 1-6 классы
2.05.2024г.

Авторизация

Для участия в мероприятии, загрузки выполненных работ,
просмотра итогов мероприятий вам необходимо авторизоваться
Забыли пароль?
войти через

Оставить отзыв

captcha
Закрыть