Виртуальная экскурсия на угольный разрез «Уголек, как золото – и блестит и ценится»
Дорожинец Юлия Владимировна
МБОУ «Новороссийская средняя школа»
учитель географии
.
Внеклассное мероприятие
Тема: Виртуальная экскурсия на угольный разрез «Уголек, как золото – и блестит и ценится»
Цели:
- Расширение кругозора учащихся о процессах добычи угля;
- Знакомство с особенностями угольной промышленности Республики Хакасия
- Привлечение внимания к профессиям угольной промышленности с целью содействия роста уважения к труду шахтеров среди детей и профессиональной ориентации.
Планируемые результаты:
- учащиеся познакомятся с профессиями угольной промышленности, получат информацию о современных способах добычи угля, также о технике, работающей на угольных шахтах и разрезах
- формировать умение делать выводы, по проделанной работе: определить плюсы и минусы угольной промышленности для хозяйственной деятельности человека и экологии
- оформлять работу в мини-проекты, с последующей защитой, выступлением
Материалы, необходимые для проведения мероприятия:
- карточки-вопросы, контуры РХ, настенная карта Хакасии, презентация
- Для итогового задания: альбомные листы, карандаши, фломастеры, клей
ХОД ЗАНЯТИЯ
- Вступительное слово учителя
-Ребята, добрый день! Сегодня я пригласила вас на внеклассное мероприятие, которое пройдет в формате виртуальной экскурсии на угольный разрез. Наше мероприятие проходит в рамках предметной недели географии.
Темы экскурсии — пословица:«Уголек, как золото – и блестит и ценится».
Тема занятия выбрана неслучайно. Хакасия относится к горнопромышленным районам, с богатой минерально-сырьевой базой, основой которой является угольная промышленность. На территории нашей республики разработано четыре крупных месторождений каменного угля.
-Чтобы вам хотелось узнать в ходе сегодняшней экскурсии? (ответы учащихся)
Исходя из ваших ответов, сформулируйте цель занятия (ответы учащихся)
Таким образом, цель нашего мероприятия – расширение кругозора знаний об угольной промышленности нашей республики.
-Задачи, которые нам предстоит решить в ходе занятия следующие - узнать, как происходит процесс добычи угля на разрезах; познакомится с профессиями угольщиков и по окончании мероприятия выпустить информационный буклет по теме
-Что мы знаем об угольной промышленности (актуализируем учебный материал из курса географии 9 класса)
-Сейчас каждый из вас вытянет жетон с вопросом и несколькими вариантами ответов.
Вопросы для жетонов:
1. Сколько примерно миллиардов тонн насчитывают общие запасы угля в России?
20 80 170 300
2. В каком угольном бассейне России добывается больше всего в нашей стране каменного угля?
Кузбасском Канско-Ачинском Тунгусском Таймырском
3. Какая птица использовалась раньше шахтерами для предупреждения об опасности в случае появления в шахте рудничного газа?
Соловей Воробей Канарейка Скворец
4. В каком количестве субъектов федерации России добывается уголь?
5 15 25 55
5. Какой уголь обладает самой большой теплоотдачей, самой большой калорийностью?
Бурый уголь Газовый уголь Антрацит Коксующийся уголь
6. Какой царь положил начало истории создания угольного промысла в России, издав первый государственный Указ о поисках каменного угля в южных регионах страны в 1722 году?
Иван Грозный Петр I Александр III Николай I
7. Сколько тонн угля за один раз может перевезти самый большой в мире карьерный самосвал БелАЗ-75710?
50 200 450 600
8. Каким способом добывают большую часть угля в России?
Открытым Закрытым Замаскированным Тайным
9. Какое изобретение Г. Деви позволило сохранить тысячи человеческих жизней и сыграло важную роль в развитии угольной промышленности?
Респиратор Безопасная лампа Воздушный баллон Огнеупорные перчатки
Знакомство с профессиями угольной промышленности
-Ребята, какие профессии угольной промышленности вам известны?
Посмотрите на слайд прочтите названия профессий. Попробуйте по описанию, которое я сейчас вам буду зачитывать – узнать о какой профессии идет речь. За правильный ответ вы получаете фотографию рабочего данной профессии и краткое описание. Эти фотографии вы сможете использовать для оформления буклета
- Этот специалист непосредственно добывает уголь, выполняет целый комплекс работ по очистной выемке полезного ископаемого, укрепляет своды забоя, устанавливает распорные стойки, бурит скважины и пр. (Ответ: Горнорабочий очистного забоя)
- Выполняет работы по монтажу и демонтажу различного горного оборудования. (Ответ: горномонтажник).
- Это работник, который занимается производством бурения при нахождении и разведке ископаемых. Он обязан не только эксплуатировать буровые машины, но и заниматься их ремонтом и знать все режимы работы имеющегося оборудования.(Ответ: машинист буровой установки).
- Он прокладывает путь в подземные недра, проводя подготовительные горные выработки для последующей добычи полезных ископаемых. Выполняет весь комплекс работ по проходке на шахтах, рудниках и других производствах, связанных с добычей полезных ископаемых открытым способом. (Ответ: проходчик).
- Занимается погрузкой, доставкой, разгрузкой руды внутри шахты, внимательно следит за нагрузкой и ее перераспределением в машине. Специалист данной профессии должен быть хорошо обучаем, ответственен, трудолюбив, от его работы зависит деятельность многих людей. (Ответ: машинист дизелевоза (или электровоза) подземного).
- Начальная специальность, с которой начинается подземный стаж каждого шахтного специалиста. Каждый, кто впервые устраивается на шахту, обязан не менее года отработать по данной специальности. (Ответ: горнорабочий подземный – разнорабочий в шахте).
- Рабочий, обслуживающий и работающий на подземных машинах, который разрушает горную массу (уголь, породу) специальным режущим оборудованием и отгружает её на конвейер или в специальную машину. (Ответ: машинист горных выемочных машин).
- Рабочий, обслуживающий ленточные конвейеры, насосные и углесосные установки, толкатели, компрессора и другое шахтное оборудование. (Ответ: машинист подземных установок).
Ключевая фигура в поддержании работоспособности шахты. От его квалификации зависит не только производительность труда, но и жизни многих людей. Он закреплен на определённом участке и отвечает за работоспособность всех участковых линий электропитания и устройств. (Ответ: электрослесарь подземный)(https://infourok.ru/igra-viktorina-po-toplivno-energeticheskij-kompleks- 4141382.html)
- Виртуальная экскурсия (материал для экскурсии: фотографии, видеоролики взяты на сайтеhttps://19rusinfo.ru/)
-А сейчас я вас приглашаю на виртуальную экскурсию на один из разрезов Хакасии. В ходе экскурсии мы познакомимся с техникой и оборудованием, работающих на разрезах. Увидим процесс добычи угля. Узнаем о новых технологиях переработки угля. Попытаемся оценить влияние использования угля в хозяйственной. деятельности человека на экологию, на окружающую среду.
Рассказ: Уголь – это пласты небольшой толщины, залегающие среди огромной массы породы. И до этих пластов угольщикам нужно добраться, убрать мешающую породу и добыть уголь. Часто эти пласты разделяют десять, двадцать и более метров породы. Вот в этом и заключается вся невероятная сложность и трудоемкость добычи угля.
Вот так выглядит разрезная траншея угледобывающего предприятия. Верхний слой — пустая порода, которая совершенно бесполезна. Ниже начинается пласт угля. Его видно, он темнее породы. Далее снова порода. И снова уголь.
Итак, шаг первый. Нужно добраться через пустую и бесполезную породу, до угольного пласта. Делают следующим образом. На верхнем слое, в самом начале разработки карьера экскаваторами снимают грунт и не слишком плотную породу. По мере углубления, порода становится все более крепкой и экскаватором ее без предварительного рыхления уже не разобрать.
Далее породу разрыхляют взрывным способом. Бурятся скважины, в которые закладывается заряд и производится взрыв горной массы. Чтобы взорвать, небольшую, на первый взгляд площадку, потребуется больше вагона взрывчатки. Взрывные работы производит сторонняя организация, обладающая всеми необходимыми лицензиями и опытом. На время взрывных работ из опасной зоны удаляется весь персонал, на ключевых участках дороги выставляется оцепенение из числа работников организации, осуществляющей взрывные работы и производится взрыв (видеоролик)
Затем всю взорванную породу нужно убрать, подготовить очередной горизонт. Здесь включаются огромные шагающие экскаваторы, которые благодаря своим характеристикам, способны перемещать огромные объемы породы на довольно большое расстояние без использования самосвалов. Длинная стрела (70 и более метров) и тросовый привод ковша позволяет на месте формировать отвалы. Посмотрите, как работает шагающий экскаватор (видеоролик)
Так, слой за слоем, экскаваторы вгрызаются в землю.
Дальше подключается более мобильная техника- 130-титонные БЕЛАЗы. Это на слайде они кажутся маленькими. На деле же размер колеса самосвала в человеческий рост, а размер ковша экскаватора такой, что в нем могут поместиться 30 человек. За пять заходов БЕЛАЗ загружает в себя 130тонн. Самосвалы работают практически без остановки. Поэтому часто заправка БЕЛАЗов горючим топливом часто осуществляется прямо на месте. Стоят они только во время загрузки, пересменки экипажей и заправки топливом. Породу увозят с нижних горизонтов разреза в специальные зоны отвалов. Затем эти зоны разравниваются бульдозерами, проводят рекультивацию, т. е сюда перемещают верхний слой плодородного грунта, снимаемого со следующего разрабатываемого участка карьера, а через год-два высаживают деревья (видеоролик)
Погрузку на самосвалы осуществляют отечественные экскаваторы ЭКГ.
Посмотрите на слайд, каких огромных размеров эта чудо-техника.
А это ковш экскаватора. Если его приходится чинить, то только целой бригадой.
Вот он, каменный уголь, ради которого все это делается!
После этого этапа, когда убраны вскрышные породы, процесс начинается заново: взрыв, (но уже угольного пласта), работа экскаваторов, самосвалов. И, наконец, отправка угля потребителям или на обогатительную фабрику
На обогатительной фабрике уголь проходит дополнительные процедуры по очищению, сортировке и т.д., для того чтобы поступить на продажу. У нас в Хакасии такая фабрика есть в городе Черногорске Здесь уголь сортируется, очищается от породы…
Наша экскурсия подошла к концу. Поделитесь своими впечатлениями. Что вам запомнилось больше всего? Что удивило, поразило?
- Практическая часть: создание буклетов.
Учащиеся разбиваются на микрогруппы и создают информационный буклет по материалам мероприятия. В помощь выдаю дополнительные материалы: контуры Хакасии (где можно отметить месторождения угля), фотографии людей угольных профессий, примеры пословиц и т. д.
По окончании работы – презентации буклетов.
Ссылка на видеоролики: