Главная
>
Педагогу
>
Полезные статьи
>
Взаимодействие с родителями в онлайн формате

Взаимодействие с родителями в онлайн формате

Лифанова Наталья Викторовна
n.sabitova78@gmail.com
МАДОУ Радость детский сад № 8
старший воспитатель

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ В ОНЛАЙН ФОРМАТЕ

В нашем детском саду происходит очень много интересного и почти все мероприятия включают в себя онлайн – формат.  О некоторых моментах я вам сейчас расскажу.

Пандемия внесла изменения в нашу жизнь и заставила учиться новому. Одно чем овладели наши педагоги благодаря коронавирусу – это взаимодействие с детьми, родителями и педагогами дистанционно.

Для этого у педагогов детского сада № 8 есть персональные сайты. На персональных сайтах – педагоги размещают свой опыт и достижения. На групповом сайте какая-то информация дублируется с персонального сайта и есть информация общегрупповая:

-материалы для занятий с детьми во время закрытия группы на карантин для того, чтобы продолжить образовательный процесс и напомнить детям о друзьях и жизни в д/с,

-системная работа в течении года – с целью погрузить родителей в жизнь ребенка в д/с, повысить лояльность к д/с, установить доброжелательные партнерские взаимоотношения (фото и видеоотчеты, вовлечение в мероприятия группы, советы специалистов, чем заняться с ребенком, поздравления и тд).  Информирование (объявления, консультации, почему существует такое-то правило и т.д., вся информация легкая и доступная).

-реклама конкурсов, благодаря которой мы повысили количество участий детей в конкурсах. Так, например в этом учебном году мы приняли участие в 68 конкурсах разного уровня, получили 548 сертификатов и 288 призовых места. Большой популярностью пользуются бесплатные онлайн – викторины на различных сайтах.

Вся эта информация заложена в контент – план педагога, который составляется ежемесячно по разделам: события, погружение в жизнь детского сада (фото и видео), просвещение.

Проводим онлайн – квесты. Сначала составляем план, потом пишем сценарий, создаём для участников группу в любом мессенджере и рассылаем приглашения родителям.

Те, кто принял участие в первой игре были в восторге и в отзывах просили провести еще подобное мероприятие. Так последовали онлайн-квесты «Путешествие по стране Безопасности», «Мамы– главное слово!» и онлайн адвент-календарь «Скоро-скоро Новый год». На каждый день был снят видеоролик с героями квеста, в ролике был сюжет на определенную тему и давалось небольшое задание, результат которого нужно было отправить на почту или загрузить на онлайн-доску. Родителям на каждый день давалась инструкция. Затем организаторы квеста из рисунков, видео или фотографий монтировали сюрприз детям в виде небольшого фильма из присланных материалов. В конце каждого квеста и календаря мы просили заполнить анкету с небольшим отзывом и получили от каждого участника только теплые слова благодарности и пожелания успехов. Так же анкета нужна была, чтобы автоматически сгенерировать благодарности педагогам и сертификаты участникам.

Ещё нашем детском саду работает клуб «Хочу все знать!», в котором так же частично проходят заседания и обратная связь — онлайн. Такая форма была интересна и детям, и педагогам и родителям так как большинство информации и фотоотчеты были онлайн, и родители могли посмотреть на всё собственными глазами. В течении года прошло несколько заседаний, каждый результат был зафиксирован в альбоме клуба. Много нового и интересного узнали дети в ходе деятельности клуба. А иначе и не могло быть, ведь темы ребята выбирали самостоятельно. Дети, которые по разным причинам отсутствовали на заседаниях получали информацию онлайн – в записи через групповой сайт.

Ещё одна из форм онлайн общения с родителями — это группа детского сада в паблике ВК, где выкладываются новости о мероприятиях, поздравления, консультации и тд. Для привлечения внимания родителей к группе ВК и информации в ней, педагоги размещают ссылки на новости в групповых чатах, тем самым привлекая внимание родителей и сами не забывают ставить лайки и писать комментарии к каждой новости.

Лифанова Наталья Викторовна

Присоединяйтесь к нам в телеграме!

 


Центр «Снейл»
Видеоролик
22,5 МБ
Мы в соц. сетях:

Авторизация

Для участия в мероприятии, загрузки выполненных работ,
просмотра итогов мероприятий вам необходимо авторизоваться
Забыли пароль?
войти через

Оставить отзыв

captcha
Закрыть