Слово о матери

   

Прищиц Ольга Ивановна, музыкальный руководитель
МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №3 "Малыш"
fimkaklass@yandex.ru
Кемеровская область, г. Мариинск

                                             

      Слово о матери.

          Вот уже целый год ждала Анна Степановна весточек от сына. Правда она не знала, что он в  Афганистане.  Да и что в тех письмах: жив, здоров, служба идёт нормально, скоро должен приехать на побывку домой. Будто из санатория пишет сынок. Только сердце материнское не обманешь. И сжимается оно в ежеминутном страхе за родное дитя, или от предчувствия беды. Чувствует женщина опасность, которая грозит её мальчику – единственному, самому дорогому! И беда пришла, как гром средь ясного неба! Ждала мать сына в отпуск, а вместо этого…

           Много горожан собралось в Доме Культуры, чтоб проститься с солдатом. Где было взять слова, чтобы утешить мать в её безмерном горе?

           А вокруг был покой, была мирная весна…

           Наши матери – простые женщины,  вырастившие нас. Они не оканчивали педагогических ВУЗов, а порой были вовсе неграмотными. Но сколько душевной теплоты, сколько жизненной мудрости и нежности они вселили в нас! Вот мы уже и сами стали мамами. И у нас растут самые родные, самые дорогие и любимые дети. А как часто мы бежим за советом к маме! Как часто ищем выхода из жизненного тупика и не находим его сами! И лишь исцеляющее материнское слово, будто бальзам, рубцует  наши душевные раны.

           Мама, родная моя. Сколько знаю и помню тебя –  всегда ты в работе, как — будто твои руки не знают усталости. Эти руки – грубые, шершавые, мозолистые. Они никогда не причиняли мне боли! А наоборот, одним прикосновением иссушали слёзы. А теперь эти руки растят внуков – моих детей. Мама, теперь, когда можно и отдохнуть, теплоту своего сердца ты отдаёшь им. Говорят, что внуки дороже детей. Не знаю, может это и так. Узнаю об этом только тогда, когда сама стану бабушкой. Ведь мы часто не понимали своих матерей, пока не стали матерями сами. И сейчас, в суматохе дней, мы часто,  даже не замечая,  терзаем  ранимые души своих мам невниманием к ним. Это наша не искупаемая  вина. Мама, родная, прости меня, как прощала и тебя твоя старая мать.

           Наверное, об этом задумываются каждые сын или дочь, когда приходят к постели больной матери. А бывает, что и не успевают согреть её своим присутствием в последние часы жизни. И эта горечь вины остаётся на всю жизнь, пока бьётся твоё сердце. Так не лучше ли, отбросив свои неотложные дела, почаще приходить к матери. Даже просто посидеть с ней, согреть её натруженные руки, её изболевшееся сердце, посмотреть в её усталые глаза.  Может быть это прикосновение, этот взгляд  продлит её жизнь хоть на миг, хоть на минутку.

          Люди, помните, что мать одна и другой никогда не будет! Не забывайте своих матерей! Звоните, покуда есть кому звонить.

 

Присоединяйтесь к нам в телеграме!

 


Центр «Снейл»
Видеоролик
22,5 МБ
Мы в соц. сетях:

Авторизация

Для участия в мероприятии, загрузки выполненных работ,
просмотра итогов мероприятий вам необходимо авторизоваться
Забыли пароль?
войти через

Оставить отзыв

captcha
Закрыть