«Дети в банке»

Что такое деньги и для чего они нужны? Это первый вопрос, с которого началось изучение финансовой грамотности детей детского сада №45 «Гармония» г.Невинномысска.

В дошкольном возрасте основной вид деятельности- игра. Через игру ребёнок учится взаимодействовать с другими людьми, строить отношения, познавать окружающий мир. Первые сюжетно-ролевые игры «Семья», «Магазин»,  «Поездка на транспорте», «Больница»  знакомят детей с понятиями: «деньги»,  «оплата», «зарплата».Детям объясняют, что прежде чем тратить деньги на необходимые нужды, их надо заработать. Сегодня нельзя представить себе мир без денег. Деньги окружают человека с самого рождения и становятся одним из главных условий жизни. Поэтому уроки финансовой грамотности сегодня просто необходимы.

Сначала этого учебного года, в системе образования города Невинномысска на всех уровнях общего образования внедрены занятие по финансовой грамотности. Формирование полезных привычек в сфере финансов, начиная с раннего возраста, поможет избежать детям многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности, а также заложит основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении жизни.

Главная образовательная и воспитательная задача  в детском саду –  дать простые экономические знания, сформировать бережное и экономное отношение детей к деньгам, подсказать, как обращаться с ними, накапливать, тратить и вкладывать.

Интересным и полезным испытанием для детей стало участие в Международном конкурсе по финансовой грамотности  «Дети в банке», который организовал  ЦДО  «Снейл». Огромную предварительную работу с воспитанниками подготовительной к школе группы № 4 «Почемучки» провели педагог-психолог Кутепова Ю.И. при поддержке воспитателей Цаклиотиса Г.и Грызун С. А.

  Кроме  основной   программы образовательного курса  «Приключения кота Белобока, или экономика для малышей», а также рекомендаций по организации свободной деятельности из примерной парциальной программы дошкольного образования Минфина РФ и Банка России — «Экономическое воспитание дошкольников», ребята познакомились с коллекциями нумизматов нашего города, участвовали в квест- играх, проводимых педагогами ДОУ. Но самое запоминающееся событие – это посещение Сбербанка г.Невинномысска. Руководство банка с пониманием и ответственностью отнеслись к нашей просьбе об экскурсии по ознакомлению с денежными операциями учреждения. Сотрудник банка Наталья Лаврик ознакомила детей с различными операционными залами, продемонстрировав их работу. Ребята узнали много новой и полезной информации, которая пригодится им в жизни.  

 

Автор:

Кутепова Ю.И.

Присоединяйтесь к нам в телеграме!

 


Центр «Снейл»
Видеоролик
22,5 МБ
Мы в соц. сетях:

Авторизация

Для участия в мероприятии, загрузки выполненных работ,
просмотра итогов мероприятий вам необходимо авторизоваться
Забыли пароль?
войти через

Оставить отзыв

captcha
Закрыть