Главная
>
Публикации педагогов
>
Категория Музыка, ИЗО, МХК
>
Родство поэтической и музыкальной речи в творчестве С.А. Есенина

Погорелова Ирина Георгиевна, учитель музыки МОУ СОШ № 51 г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
Название: Урок по музыке в 5 классе.
Предмет: музыка.
Класс: 5.
Тема: Родство поэтической и музыкальной речи в творчестве С.А.Есенина
Аннотация: урок разработан с целью выявления связи музыки и литературы. Весь урок построен на повторе прошлого материала и получении нового за сёт актуализации умения учащихся воспринимать и анализировать музыкальные произведения, продолжая развивать умения, устанавливать ассоциативные связи между художественными образами музыки и произведениями литературы, а так же развитие УУД (метапредметные, регулятивные, познавательные и коммуникативные) 
Цель: выявление общности жизненных истоков и многогранных связей музыки и литературы.
Задачи:
1) формировать у учащихся умение воспринимать и анализировать музыкальные произведения;
2) развивать умение устанавливать ассоциативные связи между художественными образами музыки и поэтическим произведением;
3) развивать воображение через восприятие музыки и поэзии;
4) учить сопереживанию и эмоциональной отзывчивости в процессе восприятия музыки и литературы.
Планируемый результат: 
1) понимать взаимодействие музыки с другими видами искусства; 
2) воспринимать музыкальную интонацию; 
3) эмоционально откликаться на содержание услышанного произведения.
Формы и методы: 
словесный рассказ, слушание музыки, разбор проблемных ситуаций, хоровое пение.
Повтор: песня, опера, балет, либретто, романс.
Новое: кантата.
Ход урока.
– Здравствуйте, ребята! Приглашаю вас в музыкальную лабораторию. В материалах дела данные двух видов искусств (слайды 3, 4, 5, 6, 7) – портреты поэтов (слайды 8, 9, 10, 11, 12), портреты композиторов.
(Слайд 13)
Области искусства, которые мы сегодня рассматриваем определены. 
Музыка и литература.
Что общего в музыке и литературе?
(Слайд 14)
Давайте на основе этого сформулируем тему сегодняшнего урока: «Музыка и литература и их родство».
(Слайд 15)
Родство поэтической и литературной речи в творчестве С.А.Есенина «Поёт зима – аукает».
Составим план работы:
1) Выяснить, какие жанры музыки появляются при сотрудничестве её с литературой, при её тесной связи.
2) Сравнить выразительные средства музыки и литературы в одном общем произведении.
3) Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы?
(Слайд 16)
На уроках музыки мы часто обращаемся к музыкальным произведениям, которые связанны с литературой.
(Слайд 17)
Я предлагаю вспомнить эти произведения:
• название?
• жанр?
• что/кто помогло появиться этой песне на свет?
? слушание: вступление + первый куплет и припев. 
Автор слов и музыки – Лариса Марченко «Осенний бал».
–  Почему так названо произведение? Докажите словами из текста.
Как на балу – вальс, состояние души, чувства (влюблённость, взволнованность, завершение чего либо).
Исполнение: 
I куплет — спокойно,
II куплет — загадочно и нежно (девочки – 2 строчка, мальчики и девочки – следующие строчки),
III куплет — торжественно, интонация всплеска.
Исполнение песни целиком.
– Понравилось? Что получилось?
Не будь таких стихов, не появилась бы на свет такая песня. Исчезли бы разные песни на стихи замечательных поэтов, вдохновивших композиторов на создание музыки для них. Не стало бы романсов. Что такое романс?
(Слайд 18)
Чтобы вспомнить о романсе, посмотрим на таблицу.
Работа с таблицей.
Почему бы исчезли оперы и балеты? 
(Слайды 19, 20, 21)
Есть ещё жанр музыки, которого бы не существовало без литературы (поэзии).
(Слайд 22)
Давайте в этом разберёмся. У вас на партах стихотворение С.А.Есенина «Поёт зима – аукает». Это отрывок из поэмы.
Задание: прочтите выразительно.
А могло ли такое поэтическое произведение вдохновить композитора на сочинение музыки? И такой композитор – Георгий Свиридов. 
Работа с текстом.
• Сколько образов? Назовите их.
• Какие они?
– А давайте предположим, какой будет музыка для таких слов? Какую музыку написал бы композитор?

  в музыке
Зима
спокойно
монотонно
сурово
общим хором
в исполнении всех инструментов оркестра
Вьюга громко
быстрый темп
высокий регистр
торжественно
акцент ударных
хоровое исполнение
Воробушки тихо
отрывисто
высокий регистр
женские голоса
исполнение духовых инструментов (флейта)
затихая
Весна тихо
плавно
прозрачно
не торопливо
торжественно
светло

? слушание: полностью произведение Георгия Свиридова.
– Понравилось произведение? 
Совпали ли мы с автором музыки? 
Что у него ярче получилось?
Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы?
(Слайд 23)
– Всё выяснили, что планировали? 
(Слайд 24)
– Ребята, что особенно понравилось вам на уроке? 
Что запомнилось?
Что заинтересовало и о чём хотелось бы узнать больше?
Домашнее задание.
(Слайд 25)
– До свидания! До следующего урока.

Г.В.Свиридов — Поёт зима, аукает.mp3
Людмила_Марченко_-_Осенний_бал.mp3
Родство поэтической и музыкальной речи.ppt
Есенин_Поёт зима — аукает.docx
Родство поэтической и музыкальной речи в творчестве С.А.Есенина_таблицы.docx

 

Авторизация

Для участия в мероприятии, загрузки выполненных работ,
просмотра итогов мероприятий вам необходимо авторизоваться
Забыли пароль?
войти через

Оставить отзыв

captcha
Закрыть