Главная
>
Публикации педагогов
>
Категория Иностранный язык
>
Использование информационно-коммуникационных технологий на занятиях английского языка

Борбак-Оол Айрана Анатольевна, педагог, МАУДО г. Иркутска СЮН, Россия, Иркутская область, г. Иркутск
Название: Использование информационно-коммуникационных технологий на занятиях английского языка
Предмет: английский язык
Я веду кружок английского языка на «Станции юных натуралистов», где в основном обучают и знакомят детей с растениями, животными и окружающей средой. Это очень увлекательно и полезно для детей, но среди их кружков ввели и кружок английского языка, который сейчас очень актуален и востребован среди учащихся и их родителей, поэтому я очень стараюсь заинтересовать детей и их родителей с помощью информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
Все мы знаем, что ИКТ – это совокупность методов, позволяющих обрабатывать, хранить, распространять информации в интересах ее пользователей. Информационные технологии дают огромную возможность для проведения качественных занятий по любым предметам, способствует повышению мотивации учащихся, а также развивает интеллектуальные и творческие способности учащихся.
Сейчас я хочу вам представить, как я использую информационно-коммуникационные технологии на занятиях английского языка по теме «Профессия». С помощью проектора и доски я показываю слайд, на котором учащиеся должны отгадать загадку на английском языке и при правильном ответе мы плавно переходим к нашей теме и для этого учащиеся прослушивают короткое аудирование и обсуждают знакомые слова и выражения, а также выписывают новую лексику. Идет дискуссия, что такое профессия и зачем она нужна в повседневной жизни, кем работают их родители, кем они сам хотят стать итд. Далее показываю учащимся на слайдах картинки, чтобы они решили ребусы на английском языке. Включаю короткий видеоролик, чтобы провести с ними физминутку на английском языке. Дети отдохнули и можно продолжить занятие. По картинкам учащиеся отгадывают на русском языке эквиваленты пословиц и ищут перевод на английском языке с помощью электронных переводчиков. Для закрепления материала учащиеся играют в увлекательную викторину и выполняют задания по викторине. Викторина включает в себя: загадки, ребусы, кроссворды и видеофрагменты из мультиков. Периодически учащиеся проходят онлайн тестирование по английскому языку, которое оценивает их знания.
Таким образом информационно-коммуникационные технологии вносят огромное разнообразие на занятиях и тем самым учащимся легче усваивать, запоминать и воспроизводить материал (с помощью видео, аудио) по английскому языку.

Авторизация

Для участия в мероприятии, загрузки выполненных работ,
просмотра итогов мероприятий вам необходимо авторизоваться
Забыли пароль?
войти через

Оставить отзыв

captcha
Закрыть