Ефимова Ольга Николаевна, учитель биологии и географии ГБОУ Верхне-Авзянская коррекционная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с. Верхний Авзян, Республика Башкортостан
Название: Использование информационных технологий на уроках биологии
Предмет: Биология
Класс: 8
Тема: Орган слуха
Аннотация: Использование информационных технологий позволяет создать условия для развития познавательной активности обучающихся при освоении материала. Покажу это на примере конкретного урока.
Задачи урока:
образовательные: сформировать знания о строении, значении и функционировании органа слуха;
развивающие: учить самостоятельно работать с дидактическим материалом, учебником, проводить простейшие опыты, наблюдения;
воспитывающие: воспитание бережного отношения к своему здоровью; формировать познавательный интерес к предмету.
Оборудование:
— мультимедийный проектор;
— компьютер;
— дидактические карточки: «Слуховой анализатор».
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Актуализация и проверка знаний
Из всех приключений, уготованных нам жизнью,
самое важное и интересное – отправиться в
путешествие внутрь самого себя, исследовать
неведомую часть себя самого.
Ф. Феллини (слайд 1)
Фронтальный опрос:
— Какую «неведомую часть себя самого» мы исследовали на прошлом уроке?
— Какие органы чувств изображены на картинках (слайд 2)?
— Соотнесите органы чувств и раздражители, которые они воспринимают (слайд 3).
— Где располагаются органы зрения (слайд 4)?
— Какое значение имеют брови и ресницы (слайд 5)?
— Зачем человек постоянно моргает (слайд 6)?
— Какого внутреннее строение глаза (слайд 7)?
— Составьте схему прохождения лучей (слайд 8).
— Допишите предложения (слайд 9):
1. Расстояние от глаз до книги должно быть … см.
2. Читать лёжа …
3. При просмотре телевизора расстояние от глаз до экрана должно быть не менее … метров.
4. При работе за компьютером нужно делать перерыв по … каждый час.
5. Иногда наведываться к …, чтобы удостовериться, что ваше зрение в полном порядке.
3. Изучение нового материала
У одной головы два братца по разные стороны сидят.
Ничего не видят и не говорят (слайд 10).
— Какой орган человеческого тела мы будем «исследовать» сегодня на уроке? Тема урока (слайд 11): «Орган слуха».
Дети формулируют цели урока (слайд 12).
— Знаете ли вы, что …(слайд 13)
— Зачем человеку (слайд 14) слух? (беседа)
Строение органа слуха. Работа по карточкам с текстом и рисунками 132, 134 учебника (стр. 214-215). Подпишите части уха (слайды 15-20).
Наблюдение № 1:
— Посмотрите друг на друга, какую часть органа слуха вы видите у одноклассника?
Задание: Установите, в какой последовательности осуществляется передача звуковых волн в органе слуха (слайд 21):
ушная раковина,
слуховой проход,
барабанная перепонка,
слуховые косточки (молоточек, наковальня, стремечко),
жидкость внутреннего уха;
слуховой нерв
головной мозг.
Просмотр видео (слайд 22).
Физминутка (проводит ученик).
— «Беда наша в том, что мы впервые задумываемся о своем здоровье только в том случае, когда начинаем терять его, когда уже «поломан» механизм и нужно думать о его починке», — говорил академик К.М. Быков. Вот уж поистине «Что имеем – не храним, потерявши – плачем».
— Сценка детей про то, как нужно ухаживать за ушами.
Доктор, доктор, как нам быть:
Уши мыть или не мыть?
Если мыть, то как нам быть:
Часто мыть или пореже?
Отвечает доктор: Еже!
Отвечает доктор гневно:
— Еже, еже, ежедневно!!!
(Э.Мошковская)
Составление и обоснование правил «Береги уши» (слайды 23-25).
Гимнастика для ушей (точечный массаж) (слайд 26)
Презентация исследовательской работы, подготовленной учеником на тему «Соблюдаются ли правила гигиены слуха в нашей школе?» (слайды 27-32)
Доклад ученика «Памятники уху в России» (слайды 33-34).
4. Закрепление изученного материала
1) Игра «Лото» (слайды 35-59). Дети по очереди выбирают сектор и номер вопроса.
Сектор «Строение органа слуха»:
1. Орган слуха человека.
2. Сколько отделов и какие выделяют в органе слуха.
3. Слуховая косточка, находящаяся между молоточком и стремечком.
4. Спирально закрученный канал.
5. Чем заполнена полость внутреннего уха?
Сектор «Значение слуха»:
1. Перепонка, закрывающая вход в среднее ухо из наружного слухового прохода.
2. Липкое жёлтое вещество, задерживающее пыль и уничтожающее микробы.
3. Слуховая косточка, упирающаяся в барабанную перепонку.
4. Улавливает звуки и направляет их в слуховой проход.
5. Где формируются слуховые ощущения?
Сектор «Гигиена слуха»:
1. Почему опасно ковырять в ухе различными твердыми и острыми предметами?
2. Как часто нужно мыть уши?
3. Как отражается на слухе постоянный сильный звук в наушниках?
4. Почему в холодную ветреную погоду необходимо надевать головной убор?
5. Можно ли вылечить боль в ушах самостоятельно?
2) Согласны ли вы, что …(слайд 60)
1. Наружное ухо состоит из улитки и ушной раковины.
2. Наружное ухо улавливает и проводит звуковые колебания.
3. Наружный слуховой проход заканчивается барабанной.
4. Слуховые косточки среднего уха срастаются друг с другом.
5. Ухо состоит из двух отделов.
6. Полость внутреннего уха заполнена жидкостью.
7. Рецепторы слуха расположены в улитке.
3) Тест (слайд 61-62) для самопроверки (включена спокойная музыка).
1. При помощи органа слуха человек воспринимает:
а) цвет предметов;
б) звук;
в) запах.
2. В состав наружного уха, помимо ушной раковины входит:
а) слуховой проход;
б) улитка;
в) слуховые косточки.
3. Слуховых косточек у человека:
а) одна;
б) две;
в) три.
4. Для профилактики болезней уха необходимо:
а) включать громко музыку
б) избегать сильных шумов
5. Доктор, который лечит заболевания ушей, носа и горла:
а) окулист;
б) оториноларинголог (ЛОР);
Взаимопроверка. Оценки.
На следующем уроке мы продолжим «путешествие внутрь самого себя».
Учитель отмечает активных учеников.
Рефлексия.
5. Домашнее задание (слайд 63)
Прочитать §57, ответить на вопросы с. 215.
Написать сочинение на тему «Что было бы, если бы у людей исчезли органы слуха».