Главная
>
О центре
>
Новости
>
К олимпиадам по географии и истории будь готов!

К олимпиадам по географии и истории будь готов!

До конца XIX века в различных странах для отсчёта географических долгот использовали свои собственные национальные нулевые меридианы.

На географических картах Российском империи с 1840-х годов нулём отсчёта был Пулковский меридиан.

Из всех меридианов, использовавшихся до начала XX века в качестве точек отсчёта систем географических координат, Пулковский — единственный, проходящий через четыре части света  — Европа, Азия, Африка, Антарктида.

По мере развития геодезии отсутствие стандартной системы долгот было признано международным астрономическим сообществом неудобным.

В 1884 году на Международной меридианной конференции в Вашингтоне за нуль-пункт отсчёта долгот на всём земном шаре было предложено принять гринвичский меридиан.

 

Теперь вы знаете, что если вам попадется карта на русском языке, датированная годом до 1920, с координатами клада, долготу следует считать от Пулковской обсерватории. А вот пригодится ли этот историко-географический факт участникам наших конкурсов – раскрывать секрета пока не будем. А точно скажем, что задания будут интересными, занимательными и увлекательными!

 

Международный конкурс по географии для детей особой заботы "Путешествие по России", начнется 17 октября, для учеников с 1 по 11 классы.

 

Международная неделя Истории, командный конкурс будет проходить с 17 октября, для 5-11 классов.

 

Международная олимпиада по Истории, с 18 ноября, для учеников 2-11 класса.


Будем рады видеть вас среди участников конкурса!

Присоединяйтесь к нам в телеграме!


Центр «Снейл»
Видеоролик
22,5 МБ
Мы в соц. сетях:

Авторизация

Для участия в мероприятии, загрузки выполненных работ,
просмотра итогов мероприятий вам необходимо авторизоваться
Забыли пароль?
войти через

Оставить отзыв

captcha
Закрыть