Главная
>
О центре
>
Новости
>
День лицеиста

День лицеиста

19 октября отмечается Всероссийский день лицеиста. В этот день в 1811 году, по указу императора Александра I, открылся Императорский Царскосельский лицей — привилегированное среднее учебное заведение, воспетое Александром Сергеевичем Пушкиным. Позже, выпускники отмечали эту дату как День лицея, собираясь вместе на так называемый «лицейский обед».

 

Среди преподавателей лицея были такие выдающиеся деятели того времени, как Александр Куницын, Яков Карцов, Александр Галич и другие. В число учеников входили Александр Пушкин, Михаил Салтыков-Щедрин, Иван Пущин, Александр Горчаков, Вильгельм Кюхельбекер, Дмитрий Замятнин.

 

Учебный план лицея неоднократно изменялся, сохраняя при этом гуманитарно-юридическую направленность. Лицейское образование приравнивалось к университетскому.

 

Воспитанники лицея изучали нравственные, исторические, физические и математические дисциплины, а также занимались изящными искусствами и практиковались в гимнастических упражнениях.

 

В 1843 году лицей был переведен в Санкт-Петербург и переименован в Александровский лицей, однако традиции Царскосельского лицея сохранялись. Закрыт лицей был после революции, в 1918 году, но его выпускники продолжили отмечать день рождения альма-матер, даже находясь в эмиграции.

 

В наше время эта традиция возродилась, а день открытия лицея стал Всероссийским днем лицеиста.

 

Сегодня этот праздник, призван, прежде всего, акцентировать внимание общественности на качестве образования в лицеях и на занятости учащихся бывших профессионально-технических училищ.

 

Мы поздравляем и желаем с гордостью носить звание Лицеист!

 

А для тех, кто хочет проверить свои знания, мы подготовили интересные конкурсы, соответствующие  изучаемым  лицеистами предметам:

 

Присоединяйтесь к нам в телеграме!

Снейл участвует в голосовании «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса» в номинации — бренд.

Будем очень благодарны вашей поддержке и вашему голосу за бренд СНЕЙЛ. Голосование здесь — https://vk.com/omskcpp?w=wall-69220503_3931

 


Центр «Снейл»
Видеоролик
22,5 МБ
Мы в соц. сетях:

Авторизация

Для участия в мероприятии, загрузки выполненных работ,
просмотра итогов мероприятий вам необходимо авторизоваться
Забыли пароль?
войти через

Оставить отзыв

captcha
Закрыть